Международная объединенная техническая группа
исследований и разработок
ТЕГИР
Дружественные исследовательские группы: УФОСети  Лаборатория Нектона  [Космопоиск] [Селигер] [Рязань]
[Обнинск]
| Главная | Форум | Список юзеров | Приват | Поиск | Архив новостей | PDA-версия сайта | LogOn / LogOff | Здравствуйте, Гость. |

Форумы TEGIR.RU: Форум Оптика, камеры для спец.целей, фотосъемка :
Тема: Как сделать Изморозь?

Захотелось мне узоры изморози снять.
Холод-то сейчас - халявный.

Ну. выставил за окно две миски, с горячей водой и холодной, накрытые крышками прозрачными.

Из горячей, понятно - пар. Наросли через часик такие сугробы-торосы.

Из холодной - тоже пар, но более тонкий, равномерный такой.

Но изморози, то бишь узоров тонких морозных - хрен : (
Че делать?
      1 Starling (2009-12-19, 21:38:57) 0

остальные фотки тут
[http://fotki.yandex.ru/users/starling-tegir/album/68266/}
      2 Starling (2009-12-19, 23:17:32) 0

ммм… извращение конечно, но. Эти капли что на фото у тебя получаются от того что вода конденсируется на стекле, и только потом замерзает. А для образования инея, в частности изморози и узоров она должна миновать жидкую вазу – то есть замёрзнуть мгновенно. Это значит есть температура стекла, на котором нужны узоры должна быть ниже, чем температура воздуха окружающей среды, да ещё и не одинакова по всей поверхности. Попробуй стекло вначале кинуть в морозилку, воду не такую, что бы срузу из чайника (градусов ммм… 70-80) стекло не ложи на миску, а поставь под наклоном. Экспериментируй с температурой. Но не думаю что получится )))
      3 Ant (2009-12-20, 10:42:07) 0

Посидел, ещё подумал ))))) 70-80 даже много будет, не успеет она замёрзнуть. Пробуй меньше - градусов 50-60. на морозе будет отлично испарятся. Ждёмс фоток!
      4 Ant (2009-12-20, 10:56:45) 0

Корчое, я вчера посидел, повспоминал, что я знаю о кристаллообразовании, диаграмму pvt...
И - все получилось!
Тонкие узоры.
Ща вот думаю, как бы ими управлять получше..
      5 Starling (2009-12-20, 11:46:21) 0

Ответить:

Подпись:

Если вы Гость, то введите данный код подтверждения:

открыть новую тему

--Техническая Группа Исследований и Разработок ТЕГИР